Малый престольный праздник в храме Новомучеников и исповедников Российских в Строгино

Сегодня, 17 июля — день убиения Царской Семьи. Этот день является храмовым праздником. И сегодня в храме произошло несколько исторических событий — архиерейское богослужение и венчание. Как принято, архиерея встречали караваем из просфорни.

Литургию возглавил архиепископ Егорьевский Марк, за ней также молились: 4 священника — настоятель храма протоиерей Георгий Крылов, иеромонах Даниил (Бушуев), иерей Андрей Шункин, иерей Алексий Веретельников,  3 диакона — дьякон Константин Степанов, дьякон Владимир Федотов, дьякон Петр Михалёв и большое количество прихожан. Пели за Литургией: Правый хор и Детский хор нашего храма.

После литургии было Венчание, которое совершил сам архиепископ Марк. Венчание архиерейским чином — историческое событие для любого прихода, а для молодых — в особенности. Это венчание запомнится не только Димитрию и Олесе (в крещении — Александре) Гудковым, но и всему приходу — это первое венчание для Молодежного клуба. Замечательно то,  что венчание совершилось в день памати Царской Семьи: Царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, царевен Анастасии, Татианы, Марии и Ольги. Венчальные венцы — символ мученичества, а святая семья царя Николая и царицы Александры является высочайшим примером супружеской жизни. Отношения в Святой Царской Семье — пример поведения, который они подавали, заставлял меняться стражников, приставленных сторожить их. Такими должны быть отношения в каждой семье. Владыка Марк поздравил молодых супругов и подарил икону преподобных Петра и Февронии Муромских — покровителей семейной жизни.

После венчания все проследовали в трапезную, где молодых встречали караваем, испеченным в нашей просфорне, и угощением. Трапезная не вмещала всех гостей, поэтому столы стояли на улице, возле строящегося каменного храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *