Фестиваль «Белый ангел»

15 мая в Неделю Жен-мироносиц в ДК «Красный Октябрь» прошел IV ежегодный пасхальный фестиваль приходского творчества «Белый Ангел».  В этом году темой фестиваля стала «Московская Пасха», а основная задумка была показать, как же в таком огромном городе, как Москва, православные люди празднуют  Праздник Праздников.  И фестиваль показал,  что празднуют  Пасху радостно, весело и очень красиво.

С каждым годом «Белый Ангел»  становится все масштабнее: причем  увеличивается не только  количество гостей (в  этом году фестиваль посетили более 700 человек),  но и количество участников фестиваля:  уже 15 приходов  храмов Северо-Западного викариатства удивляли собравшихся  результатами своего творчества. А посмотреть (да и не только посмотреть) было на что!

Помимо традиционной фотовыставки многие храмы представили работы своих мастериц-рукодельниц и поделки учеников воскресных школ.

Кстати, даже декорации для обеих сцен, на которых проходили выступления, были сделаны прихожанами!

А уж результаты приходского кулинарного творчества радовали не только глаз! Все 15 храмов  –участников приготовили совершенно необыкновенные  угощения. Чего здесь только не было: и пасхальные куличи, и имбирные пряники, расписанные вручную, и всевозможные булочки, пирожки, пышечки и плюшечки, тортики и пирожные, салаты, канапе…. и  даже блины – с пылу, с жару, которые выпекались прямо на месте.  Всего и не перечислить!  Поэтому комиссии кулинарного конкурса пришлось совсем нелегко. Поскольку все это нужно было не только попробовать, но и как-то оценить. В результате – каждый приход получил грамоту за участие в кулинарном конкурсе, а по итогам народного голосования I место занял Храм Преображения в Тушино.

Маленьким посетителям фестиваля тоже было чем заняться. На этот раз для них было приготовлено 14 мастер-классов. Как говориться, на любой вкус: плетение из кожи, валяние из шерсти, макраме, вязание крючком, роспись имбирных пряников и лепка съедобных цветов и конфет ручной работы.

Желающие могли сделать себе украшение из бисера или цветы из ткани, птицу из пряжи или пасхальную открытку, и даже  эксклюзивную фоторамку,  декорированную кофейными зернами и палочками корицы.

По самым приблизительным подсчетам в творческих мастер-классах приняло участие порядка 350 детей.

Ну а для тех, кто больше любит подвижные игры, в фойе второго этажа был поставлен большой батут, а на улице организованы настоящий рыцарский турнир с боями на мечах.  Ну и, конечно же, были народные игры и хороводы под гармонь!

Почетным гостем фестиваля стал Управляющий о Северо-Западным викариатством г. Москвы епископ Бронницкий  Парамон, по благословению которого и проводился фестиваль.  Владыка с интересом ознакомился с фотовыставкой, подготовленной каждым из 15 приходов – участников, и  обратился с приветственной речью ко всем собравшимся перед началом концерта.

Концертная программа была тоже крайне насыщенна. Ее даже пришлось разделить на 2 части и проводить на 2-х сценах: большой и малой. В концертных выступлениях участвовали и взрослые, и дети. Пели, танцевали, читали стихи и даже показывали театральные постановки. А перед выступлением от каждого храма на большом экране демонстрировался видеоролик-визитка воскресной школы. Завершился концерт выступлением сводного молодежного хора Северо-Западного викариатства.  После этого,  о. Дмитрий Крутов, настоятель храма вмч. Феодора Тирона в Хорошеве, приход  которого занимался организацией фестиваля, вручил всем участникам благодарственные грамоты и дипломы.

А в самом конце фестиваля состоялся тоже уже ставший традиционным  запуск воздушных шаров с бумажными ангелами. Под пение тропаря «Христос воскресе» 400 шариков взмыли ввысь, расцветив московское небо всеми цветами радуги. Вот она какая, Московская Пасха!

В. Киселева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *