Прот. Георгий Крылов

настоятель строящегося храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино. благочинный Успенского округа Северо-Западного викариатства г. Москвы

Я, Крылов Юрий Львович, родился 17 февраля 1968 года в г. Москве, в семье служащих. Русский, гражданин Российской Федерации.Окончил среднюю школу и три курса МГПИ им. Ленина (художественно-графический факультет; светское образование – неполное высшее; профессия – учитель рисования и черчения).

В 1986–88 гг. служил в армии. Затем в 1988–90 гг. был штатным чтецом в храме Петра и Павла в Лефортово.

В 1990–93 гг. обучался в Московской Духовной Семинарии.

2 мая 1993 г. обвенчался с Лукояновой Ольгой Николаевной.

6 июня 1993 г. рукоположен в сан диакона епископом Дмитровским Филаретом, ректором МДАиС. По окончании МДС командирован в храм Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково (Строгино) г. Москвы.

30 августа 1993 г. рукоположен Святейшим Патриархом Алексием II в сан священника в этот же храм.

В 1994–99 гг. обучался в Московской Духовной Академии на заочном отделении.

В 1995–2000 гг. – преподаватель литургики в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте.

В 2000–2009 гг. – преподаватель в Троице-Лыковской Православной Гимназии.

В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию (литургика: «Историко-литургический анализ печатных Богослужебных Миней XVII в.»), присуждена степень кандидата богословия (на основе диссертации была написана монография «Книжная справа XVII в.: Богослужебные Минеи», изданная по гранту РГНФ в 2009 г.).

23 июня 2005 г. в дополнение к несомому послушанию назначен настоятелем общины строящегося храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино.

23 апреля 2008 г., после освящения временного храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино, перешел на постоянное служение в нововозведенный храм. В настоящее время начаты строительные работы по возведению постоянного храма.

8 апреля 2013 г. назначен благочинным Успенского округа Северо-Западного викариатства г. Москвы.

Редактор литургического раздела сайта Богослов.ru, главный редактор приходской газеты.

На настоящее время имею семерых детей.

Научные интересы: книжная справа XVII в., история древнерусского богослужения.